Ständige Partner*innen

aus Weimar, Dessau und Berlin

Klassik-Stiftung Weimar
Burgplatz 4, 99423 Weimar
Tel.: +49 (0)3643 5450
www.klassik-stiftung.de

weimar GmbH – Gesellschaft für
Wirtschaftsförderung, Kongress- und Tourismusservice

UNESCO-Platz 1, 99423 Weimar
Tel.: +49 (0)3643-745313
www.weimar.de

Stiftung Bauhaus Dessau
Gropiusallee 38, 06846 Dessau-Roßlau
Tel.: +49 (0)340-6508-333
www.bauhaus-dessau.de

Stadt Dessau-Roßlau, Tourismus-Marketing
Zerbster Straße 4, 06844 Dessau-Roßlau
Tel.: +49 (0)340-2042342
www.dessau-rosslau.de

Architektenkammer Berlin
Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin
Tel.: +49 (0)30-29 33 07-19
www.ak-berlin.de

Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung
Klingelhöferstraße 14, 10785 Berlin
Tel.: +49 (0)30 254002-40
www.bauhaus.de

Kompetenzzentrum Großsiedlungen e.V.
Riesaer Straße 2, 12627 Berlin
Tel.: ‭+49 (0)30-99401242‬
www.gross-siedlungen.de

Landesdenkmalamt Berlin
Altes Stadthaus, Klosterstr. 47, 10179 Berlin
Tel.: +49 (0)30-90259-3670
www.berlin.de/landesdenkmalamt/

Staatliche Museen zu Berlin – Kunstbibliothek
Matthäikirchplatz, 10785 Berlin
Tel.: +49 (0)30 266424242
www.smb.museum

visit Berlin – Berlin Tourismus & Kongress GmbH
Am Karlsbad 11, 10785 Berlin
Tel.: +49 (0)30 264748-917
www.visitberlin.de

buschfeld.com – graphic and interface design
Parchimer Allee 81 B, 12359 Berlin
Tel.: +49 (0)30-25922963
www.buschfeld.com

zukunftsgeraeusche GbR / BHROX bauhaus reuse
Postfach 120618, 10596 Berlin
Tel. +49 (0)30/314-72202
www.bauhaus-reuse.de

Strategische Partner*innen

Docomomo International
as represented 2022 by
Uta Pottgiesser (Chair)
Wido Quist (Secretary General)
www.docomomo.com

Icomos Europe
as represented by
ICOMOS deutsches Nationalkomitee e.V.
Brüderstraße 13, 10178 Berlin
www.icomos.de

Goethe Institut
Zentrale München
Oskar-von-Miller-Ring 18, 80333 München
www.goethe.de


Weitere Programm-Beteiligte

sofern oben noch nicht genannt

Weimar

Bauhaus-Universität Weimar
Geschwister-Scholl-Straße 8, 99423 Weimar
www.uni-weimar.de/‎

Haus der Weimarer Republik –
Forum für Demokratie
Theaterplatz 4, 99423 Weimar
www.hdwr.de

Museum Neues Weimar
Jorge-Semprún-Platz 5, 99423 Weimar
www.klassik-stiftung.de/neues-museum-weimar/

Internationale
Bauausstellung Thüringen GmbH
Auenstraße 11, 99510 Apolda
www.iba-thueringen.de

Stiftung Gedenkstätten
Buchenwald und Mittelbau-Dora

99427 Weimar
www.buchenwald.de


Dessau

Docomomo Deutschland e.V.
c/o Bauhaus Dessau,
Gropiusallee 38, 06846 Dessau-Roßlau
www.bauhaus-dessau.de

Berliner Programm 2022

Berliner Forum für
Geschichte und Gegenwart e.V.
Wartburgstr. 42, 10823 Berlin
www.bfgg.de

UNESCO-Welterbe Bauhaus
Besucherzentrum Bernau
Hanns-Wittwer-Str. 1, 16321 Bernau
Tel.: +49 (0)3338-7067879
www.welterbe-bernau.de

Bildungsverein Bautechnik e.V.
Lückstr. 72/73, 10317 Berlin
www.bildungsvereinbautechnik.de

BHROX bauhaus reuse
Postfach 120618, 10596 Berlin
Tel. +49 (0)30/314-72202
www.bauhaus-reuse.de

Bröhan Museum
Schloßstr. 1a, 14059 Berlin
www.broehan-museum.de

Centre for Documentary Architecture
c/o Anna Luise Schubert,
Sonnenallee 20, 12047 Berlin
www.documentary-architecture.org

cpb culturepartner berlin GmbH
Bessemerstraße 22, 12103 Berlin
Tel.: +49 (0)30-68915008
www.cpberlin.de

Freunde und Förderer der
Hufeisensiedlung Berlin-Britz e.V.
c/o Infostation Hufeisensiedlung,
Fritz-Reuter-Allee 44, 12359 Berlin
www.hufeisensiedlung.info/foerderverein

Georg Kolbe Museum
Sensburger Allee 25, 14055 Berlin
www.georg-kolbe-museum.de

Gesellschaft zur Erforschung des Lebens und Wirkens deutschsprachiger
jüdischer Architekten e.V.
c/o Günter Schlusche,
Bassermannweg 7, 12207 Berlin
www.juedische-architekten.de

Berlin 2022 (Fortsetzung)

Hermann-Henselmann-Stiftung
Beatrice-Zweig-Straße 2, 13156 Berlin
www.hermann-henselmann-stiftung.de

Mies van der Rohe Haus
Oberseestraße 60, 13053 Berlin
https://miesvanderrohehaus.de

Mila Hacke Architektur-Fotografie
Potsdamer Str. 116, 10785 Berlin
www.milahacke.de

Papageiensiedlung e.V.
Eschershauser Weg 17 K, 14163 Berlin
www.papageiensiedlung.de

Tautes Heim – Mietbares Museum
im UNESCO-Welterbe Hufeisensiedlung

c/o Katrin Lesser & Ben Buschfeld,
Parchimer Allee 81b, 12359 Berlin
www.tautes-heim.de

THE LINK GbR
c/o Kanzlei BKP & Partner,
Kantstr. 150, 10623 Berlin
www.thelink.berlin

Ticket B – Stadtführungen für Architekten
Frankfurter Tor 1, 10243 Berlin
Tel.: +49 (0)30 4202696-21
www.ticket-b.de

Treppe b – Galerie im Le Corbusierhaus
Flatowallee 16, Raum 1061, 14055 Berlin
www.treppe-b.de

Tschechisches Zentrum,
in der Tschechischen Botschaft Berlin
Wilhelmstraße 44, 10117 Berlin
https://berlin.czechcentres.cz/de/

Förderung

Das Berliner Programm wird gefördert durch: